1

Тема: Мансарда

Приветствую!
Имею пока неутепленную мансарду. Изначально при строительстве задумывал делать вентилируемую кровлю с мин.ватой.
Сегодня случайно наткнулся на ППУ. Очень заинтересовался этим методом.Но не понимаю – возможно ли его еще применить у меня.
Сейчас в доме из кровельного пирога есть только внешняя часть и ветроизоляция, внутрь - между стропилами пространство пустое.
Было бы здорово его заполнить пеной.
Однако, я не понимаю :
1 на что можно нанести пену в моем случае, на стропила?
2 Что будет с ветроизоляцией? Ее разорвет и разопрет в сторону фанеры?

И третий вопрос, в процессе изучения метода я не понял как ровняют высохшую пену?
Например, в моем случае будет подшивка из гипсокартона или фанеры.
Как убирают выступающие части пены?
Скажу по работе с баллонной пеной  - обрезка пены это не такая уж легкая работа, а здесь будет втройне неудобно.

Антон

Re: Мансарда

Добрый день!

Не только возможно, но и нужно. Утепление мансарды напылением закрыто-ячеистого ППУ позволяет в несколько раз сократить расходы на отопление, получить качественно утепленную мансарду на долгие, долгие годы. Основное преимущество напыление Пенополиуретана - создание бесшовной теплоизоляционной шубы для Вашего дома. Напыляемый Пенополиуретан не имеет стыков и мостиков холода,  в отличие от других материалов: пенопласта, экструдированного пенополистирола, минеральной или базальтовой ваты, стыки на листовых и рулонных материалах со временем (5, 10, 15 лет) расходятся, получаются щели, через которые начинает поступать холод.

Из напыляемых материалов сегодня на строительном рынке представлены 3 основных вида утеплителя:
- пеноизол, открыто-ячеистый материал, коэффициент теплопроводности от 0,04 и выше, после напыления необходимо обустройство пароизоляции, много вопросов по экологичности данного материала (формальдегидный состав);
- эковата, открыто-ячеистый материал, коэффициент теплопроводности от 0,04 и выше, после напыления необходимо обустройство пароизоляции, так же много вопросов по экологичности данного материала (делается из вторсырья);
- пенополиуретан, есть два типа, их нельзя путать, так как они кардинально отличаются друг от друга:
       -зактыто-ячеистый ППУ, коэффициент теплопроводности от 0,02, материал в два раза "теплее" любого другого напыляемого материала, не требует обустройство пароизоляции, проветривания и т.п., экологически чист;
       -открыто-ячеистый ППУ, коэффициент теплопроводности от 0,04, после напыления необходимо обустройство пароизоляции, экологически чист.

Наилучшие характеристики у  закрыто-ячеистого Пенополиуретана!

В Вашем случае, как я понял, у Вас на стропилах лежит фанера, так как для закрыто-ячеистого ППУ не требуется вентзазор для проветривания утеплителя, то лучше всего снять ветроизоляцию и нанести пенополиуретан непосредственно на фанеру, получится очень хороший пирог, кровля станет намного прочнее, эффект "сэндвич-панели". Если жалко снимать ветрозащиту, то нужно между стропилами закрепить тонкую фанеру, из опыта я не рекомендую напылять ППУ на пленки (ветрозащиту, пароизоляцию и т.п.), только на жесткое основание, так как теплоизоляцию Вы делаете на десятки лет, пленка со временем провиснет и ППУ в месте с ней, возможно образование трещин. Для лучшей теплоизоляции так же рекомендуем напылить пенополиуретан на сами стропила, хотя бы слоем 3-5 см, так как даже стропила толщиной 200 мм является мостиком холода, что очень хорошо видно при обследовании тепловизором.

Так как после нанесения ППУ его не надо закреплять, не нужна обрешетка (приятность в виде экономии средств) вы крепите к стропилам прямо на пену ( что бы ни было мостика холода), не обрезая, прямой подвес, а к нему направляющую для гипсокартона.

Дует из под кровли, что делать?
Поможет ли напыляемый ППУ, сейчас утеплено минватой, прошло 5,5 лет со дня постройки.

Напыление ППУ универсальный способ утепления любых строительных конструкций, ограничения лишь в части высоких температур (свыше 200С), в остальных случаях - утепление пенополиуретаном  не просто "поможет" , а будет самым эффективным решением.

5

доброго времени суток. я нахожусь на распутье не знаю какой ппу применить для утепления мансарды- открыто или закрыто ячеистый?

6

Добрый день! Открытая ячейка (по опыту) пропускает влагу этим все сказано.....

7

Надо будет отсекать паро изоляцией... с закрытой, напылил и забыл)))

8

Noil пишет:

А надо ли отсекаться пароизоляцией? Влага как войдет, так и выйдет. Или я не прав?

9

gt пишет:
Noil пишет:

А надо ли отсекаться пароизоляцией? Влага как войдет, так и выйдет. Или я не прав?

Встречный вопрос при каких условиях она может выйти.

10

как вошла так и выйдет

11

Точка росы - это температура, при которой данный газ становится насыщенным по воде. Другими словами, это температура термодинамического равновесия вода/водяной пар в данном газе. ТЕМПЕРАТУРА условие при котором влага может выйти..... правильно?!?!?! а пока нужная температура образуется в открытой ячейке с влагой  произойдут необратимые процессы (начнет цвести, гнить, разрушаться) а зимой при перепадах резких температур и вообще рваться, расширяться (это школьная программа по физике уважаемый если что.....)

12

Noil пишет:

Точка росы - это температура, при которой данный газ становится насыщенным по воде. Другими словами, это температура термодинамического равновесия вода/водяной пар в данном газе. ТЕМПЕРАТУРА условие при котором влага может выйти..... правильно?!?!?! а пока нужная температура образуется в открытой ячейке с влагой  произойдут необратимые процессы (начнет цвести, гнить, разрушаться) а зимой при перепадах резких температур и вообще рваться, расширяться (это школьная программа по физике уважаемый если что.....)

Спасибо, довольно доходчиво, но немного резковато. Можно было и по мягче ответить, любезнейший....

13

Извините не со зла (писал и улыбался)!!

14

Всем доброго времени суток!
Кто-нибудть помогите советом! Присоединяю лоджию к комнате. лоджия 6х1м. Технологии утепления примерно представляю, много прочитал по этому поводу!
Вся проблемма заключается в следующем:
Пластиковый стеклопакет уже установлен, и зазор меджу открывающимися окнами и потолочной плитой составляет всего 50 мм в минимальной точке (плита криво лежит). Каким образом можно утеплить потолок имея такую маленькую толщину? Понимаю что этого добиться будет трудно. Но ответы типа: "никак" совершенно не помогут. Имея те знания которые имею на данный момент, сам понимаю что никак!) Но возможно есть какой-то выход!
А для того чтобы ставить добор мне придется демонтировать стеклопакет, убирать ряд кирпича, устанавливать добор и заново монтировать стеклопакет. И все бы ничего, да только окна будут слишком низкими. На данный момент от нижней точки окна до пола 90см. плюс он еще не утеплен. Стеклопакет был установлен максимально теплый и максимально дорогой, поэтому выкидывать и заказывать новый не имею возможности.
Есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации?
PS: Смотрел видеообзоры, где мастера обходятся слоем изолона в 10мм на потолке. Но я так и не понял на сколько эти обзоры адекватны.

15 Отредактировано andmar (2014-05-24 08:26:32)

здравствуйте ! Присоединяюсь к теме , единственное что у меня мансарда из метало- каркаса ! Можно ли также утеплиться непосредственно напыляя на метал и ОСБ фанеру (ОСБ по внешней стороне стены )  ? Или же необходимо метал изолировать от прямого соединения с ППУ ? Спасибо

Здравствуйте. Рады, что присоединились к нам. Пенополиуретан имеет хорошую адгезию к металлу, плюс между металлом  и ППУ нет пустот где могла бы сконденсироваться вода, в отличии от других утеплителей. Нельзя использовать открыто-ячеистые материалы: пенополиуретан, минвату, эковату и т.п., только с закрыто-ячеистой структурой, которая не впитывает воду.
Для выполнения работ по напылению ППУ необходимо очистить металл от грязи, масла и т.п., он должен быть сухой и его температура должна быть выше 10 градусов Цельсия. Результат будет очень хороший и долговечный.

17

Александр Сергеевич пишет:

Здравствуйте. Рады, что присоединились к нам. Пенополиуретан имеет хорошую адгезию к металлу, плюс между металлом  и ППУ нет пустот где могла бы сконденсироваться вода, в отличии от других утеплителей. Нельзя использовать открыто-ячеистые материалы: пенополиуретан, минвату, эковату и т.п., только с закрыто-ячеистой структурой, которая не впитывает воду.
Для выполнения работ по напылению ППУ необходимо очистить металл от грязи, масла и т.п., он должен быть сухой и его температура должна быть выше 10 градусов Цельсия. Результат будет очень хороший и долговечный.

Спасибо за быстрый и подробный ответ ! В Подмосковье работаете ? Можно вызвать специалиста и по месту обсудить смету и цены ! Спасибо

Мы работаем по всей России. Напишите на адрес: info@ppu21.ru контактную информацию, с Вами свяжется менеджер и договорится о выезде на объект.

19

Добрый день!

Есть вопрос по утеплению скатной кровли. На сегодня это выглядит так: стропила - пароизоляционная пленка - обрешетка - металлочерепица. Как в таком случае правильно утеплить кровлю, используя вышеуказанные технологии?

На сколько я понимаю на пленку не стоит наносить ППУ?

20

Добрый день!
Вы действительно правы, в то что пенополиуретан не стоит наносить на различные пленки. ППУ наносится на любую жесткую поверхность, т.к. адгезия к любому материалу у него очень хорошая (бетон, дерево, кирпич, металл и т.д.)
В Вашем случае нужно удалить пароизоляционную пленку и ппу будет наноситься на обрешетку и частично на металлочерепицу. Толщина слоя должна быть не менее 100 мм, если мы предполагаем дальнейшее использование данного помещения как жилое. Если же мы предполагаем просто герметизацию чердачного помещения то толщины будет достаточно 40-50 мм.

21

а если закрытый пенополиуритан напылять на фанеру, то какой должна быть толщина фанеры?

Здравствуйте. Чем больше толщина фанеры тем лучше, минимум 6 мм. Лучше взять влагостойкую.