1

Тема: Утепление ППУ

Здравствуйте, я искал возможные варианты утепления, нашел напыление ППУ. Но возник вопрос:
Какой плотности ппу лучше использовать?

2

Re: Утепление ППУ

Зависит от того что утеплять. Если плоскую эксплуатируемую кровлю, то 60 кг/куб.м , а если скатную кровлю изнутри, то и 30 плотности будет достаточно. Максимально "теплый" пенополиуретан - плотностью 30 килограмм на метр кубический.

3

Утеплить хотелось бы крышу, потолок, стены, фронтон, пол, собственно говоря, под ключ. Подскажите, как правильно произвести утепление жилой мансарды по данной технологии напыления пенополиуретана, как определить необходимую толщину напыляемого слоя, рассчитать стоимость работ?

Вообще утепление крыши мансарды несет большую часть теплопотерь в доме. Скорее всего утепление пенополиуретаном вас спасет. Но нужно подробнее ознакомиться со всей информацией связанной с утеплением. А если строительство ещё ведется, в этом случае будет даже лучше, грязи меньше будет. Можете почитать про утепление мансарды подробнее на этом сайте http://www.penoglas.ru/primenenie/uteplenie-mansardy

5

А возможно ли совмещение ППУ с ЭППС или ППС? Например-6 см ППУ на обрешетку и 6 сантиметров ЭППС или ППС под отделку или наоборот.

6

Можно делать разные пироги, просто нужно решить об их целесообразности в вашей климатической зоне

7

доброго времени суток! Хотим утеплить стены двухэтажного дома, построенного из газобетонного блока Вармит толщиной 20 см. Подскажите какой толщины необходимо напыление если мы живем в Омске и что лучше утеплить фасад или стены внутри?

8 Отредактировано marusy21ppu (2014-04-16 13:23:28)

Очень прошу помочь!, т.к. совсем запуталась! Купили 40-ка футовый стальной морской контейнер под склад (одежда). Размеры: Длина/Ширина/Высота 12192 mm/2438 mm/2591 mm Итого объём: 77 куб. м Сначало не хотели утеплять, а просто протапливать помещение по мере необходимости для использования (1-2 часа в день), но нас напугали, что если не утеплишь - будет конденсат. Подскажите, пожалуйста, будет ли толк при утеплении напыляемой теплоизоляцией (пенополиуретаном) толщиной 3см снаружи контейнера??? Нужно ли делать пароизоляцию? А также правда ли, что будет конденсат, если не утеплить?

9

marusy21ppu пишет:

Очень прошу помочь!, т.к. совсем запутался! Купили 40-ка футовый стальной морской контейнер под склад (одежда). Размеры: Длина/Ширина/Высота 12192 mm/2438 mm/2591 mm Итого объём: 77 куб. м Сначало не хотели утеплять, а просто протапливать помещение по мере необходимости для использования (1-2 часа в день), но нас напугали, что если не утеплишь - будет конденсат. Подскажите, пожалуйста, будет ли толк при утеплении напыляемой теплоизоляцией (пенополиуретаном) толщиной 3см снаружи контейнера??? Нужно ли делать пароизоляцию? А также правда ли, что будет конденсат, если не утеплить?

Да, опасения по поводу конденсата абсолютно верные - в зимнее время в не утепленном контейнере в зимнее время Вы гарантированно с ним столкнетесь. Утепление 30 мм пенополиуретана даст весьма значительный эффект. Для постоянной эксплуатации я бы рекомендовал большую толщину изоляции (от 50 мм), однако если стоит задача утеплить помещение для использования в течение нескольких часов в день 30 мм будет достаточно. Разумеется нужно учитывать климатические условия Вашего региона - цифры 30 и 50 мм адекватны для регионов с умеренным климатом. Пароизоляция не требуется, однако при нанесении ппу снаружи необходима защита от ультрафиолета.

marusy21ppu пишет:

Очень прошу помочь!, т.к. совсем запуталась! Купили 40-ка футовый стальной морской контейнер под склад (одежда). Размеры: Длина/Ширина/Высота 12192 mm/2438 mm/2591 mm Итого объём: 77 куб. м Сначало не хотели утеплять, а просто протапливать помещение по мере необходимости для использования (1-2 часа в день), но нас напугали, что если не утеплишь - будет конденсат. Подскажите, пожалуйста, будет ли толк при утеплении напыляемой теплоизоляцией (пенополиуретаном) толщиной 3см снаружи контейнера??? Нужно ли делать пароизоляцию? А также правда ли, что будет конденсат, если не утеплить?

Здравствуйте Мария. Для того чтобы выяснить толщину утепления ппу, мне нужно знать какую температуру вы хотите поддерживать внутри?  И в каком регионе вы проживаете? Если это температура от 18 до 23 *С , то толщина утепления должна быть не менее  70 мм. При такой толщине Теплопотери составляют = 0.27 Вт/м2/K  при норме U<0,24 Вт/м2/K

Вagum пишет:

доброго времени суток! Хотим утеплить стены двухэтажного дома, построенного из газобетонного блока Вармит толщиной 20 см. Подскажите какой толщины необходимо напыление если мы живем в Омске и что лучше утеплить фасад или стены внутри?

Здравствуйте Вадим. В данном случае вы сразу допустили ошибку, а именно выбрали ВАРМИТ 200 а не (300 или 400).
Ну да ладно, в вашем случае толщина нужна  80 мм ппу. тем самым Теплопотери = 0.24 Вт/м2/K ЭТО НОРМА!!!
В целях экономии  можно напылить напылить 50 мм при этом Теплопотери будут= 0.37 Вт/м2/K в принципе гуд!
И это всё при условии утепления СНАРУЖИ.. Утеплять изнутри можно, но нельзя)
Был рад помочь.
С уважением
Сучилов Алексей

12

Доброго времени суток!
Спасибо Алексей.
А вот на следующей проблеме помогите советом!
Присоединяю лоджию к комнате. лоджия 6х1м. Технологии утепления примерно представляю, много прочитал по этому поводу!
Вся проблемма заключается в следующем:
Пластиковый стеклопакет уже установлен, и зазор меджу открывающимися окнами и потолочной плитой составляет всего 50 мм в минимальной точке (плита криво лежит). Каким образом можно утеплить потолок имея такую маленькую толщину? Понимаю что этого добиться будет трудно. Но ответы типа: "никак" совершенно не помогут. Имея те знания которые имею на данный момент, сам понимаю что никак!) Но возможно есть какой-то выход!
А для того чтобы ставить добор мне придется демонтировать стеклопакет, убирать ряд кирпича, устанавливать добор и заново монтировать стеклопакет. И все бы ничего, да только окна будут слишком низкими. На данный момент от нижней точки окна до пола 90см. плюс он еще не утеплен. Стеклопакет был установлен максимально теплый и максимально дорогой, поэтому выкидывать и заказывать новый не имею возможности.
Есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации?
PS: Смотрел видеообзоры, где мастера обходятся слоем изолона в 10мм на потолке. Но я так и не понял на сколько эти обзоры адекватны.

13

Всем здравствуйте.
Хочу поделиться горьким опытом работы с организацией "Тех Маш Строй" она же "Жилпромпроэкт" и так далее и тому подобное. У них много названий
Купил я пеногенератор для заливки и напыления ППУ (УЗК 20). Переговоры вёл с менеджером Ирек. Он у них один за всех и за директора в том числе. В смысле он директор ранее ссылался на своего брата, якобы брат директор.
Год с ним промучился и понял что дальше так продолжаться не может ППУ получается то липкое то хрупкое или вообще мягкое. Написал претензию. На мое удивление быстро договорились о возврате оборудования. Отправил транспортной компанией Деловые Линии. Пришло время к возврату денежных средств. И меня удивляют что они решили удержать за транспорт и покраску 18 000. Безусловно меня это возмутило и я постарался объяснить что причина возврата не моя прихоть, а ваши недоработки да и оборудование я отправил идеально чистое работая им я его упаковывал в плёнку. На что мне обиженно заявили не хотите не надо подавайте в суд. В общем после полу года судебных трений я отстоял свою правоту. Но без толку они подали апелляционную жалобу и слили свою организацию ООО "ТехМашСтрой" в помойку, путём слияния с организацией с которой взять не чего. И теперь они ООО "ТехМашСтройС". И оборудование они мен тоже не вернули то есть кинули. Будде бдительны. Прилагаю сканы исполнительного листа https://yadi.sk/i/AOsXdObbWtEmM  https://yadi.sk/i/YQsjBejOWtE5M и вот мой номер 8 950 105 32 27. Буду вопросы шумите.