1

Тема: Утепление кровли ППУ

Добрый день. Не совсем разобрался с свойствами ППУ. В частном доме делаю крышу, можно ли вместо кровельного пирога (паро, гидро и теплоизоляции) использовать слой ППУ или всетаки только вместо теплоизоляции? Какой слой ППУ нужно наносить 50, 100, 150.. и какую роль играет плотность ядра? Можно ли утеплять изнутри мягкую кровлю (руфлек) ? Насколько эффективно напыление в 50 мм?
Спасибо.

2

Re: Утепление кровли ППУ

В первой теме написано что ненужна обрешетка и можно монтировать кровельное покрытие прямо на стропилы, тогда каким образом лучше поступить если все же использовать ППУ. Монтировать на стропилы кровельное покрытите (мягкая кровля) и изнутри не нее наносить пену или же всетаки обшивать стропила изнутри фанерой и на нее уже наносить слой пены? крыша мансардная, Фанера или вагонка или мдф пока еще не решили.
Спасибо

Если применяется закрыто-ячеистый ППУ (плотностью 30-40кг/м3) надлежащего качества (теплопроводность не более 0.024 Вт/м/К ) и работы выполнены качественно, то он Вам заменит паро, гидро и теплоизоляцию.
Слой ППУ в 50мм - это термическое сопротивление ограждающий конструкции  примерно равное 2 м2*К/Вт (при условии, равномерного покрытия включая все элементы конструкции кровли). Это, конечно мало, и не соответствует нормативным требованием, но примерно (по практике) соответствует 10-15 см мин ваты (в зависимости от ее качества и качества работ) и служит несоизмеримо дольше. Можно, конечно, напылить и менее 5см, скажем 3см, но вот тут уже могут возникнуть проблемы и необходимы точные расчеты и пироги конструкций.
С учетом сегодняшних цен на энергоносители и отопление, я бы Вам рекомендовал напылять 100-150 мм, в ближайшие 3-4 года не только, как говориться "отобьется", но и в "+"  уйдет.

4

При напылении ППУ на двухскатную кровлю. В первый раз при нанесении ППУ не были соблюдены пропорции. При нанесении второго слоя (после исправления ошибок) при высыхании начал трескаться (на внешний вид как будто его разорвало). Подскажите пожалуйста в чём ошибка!!!!

5

Вagum пишет:

При напылении ППУ на двухскатную кровлю. В первый раз при нанесении ППУ не были соблюдены пропорции. При нанесении второго слоя (после исправления ошибок) при высыхании начал трескаться (на внешний вид как будто его разорвало). Подскажите пожалуйста в чём ошибка!!!!

конечно неплохо было бы посмотреть на ваше чудо, и лишь после этого делать выводы. если есть возможность сбосте фотографии

6

А при нанесении первого слоя пенополиуретана, какие проблемы у вас возникли, кроме того что было взято не верное соотношение компонентов? Что повлекло это? Какие изъяны на поверхности возникли?

7

Добрый день!
Скажите пожалуйста, вот я собираюсь утеплять кровлю, как грамотно подойти к этому вопросу. У меня скатная кровля, стропильная система, толщина стропил 200 мм из металлочерепицы. Какая должна быть толщина теплоизоляции, чтобы не было промерзания и конденсата? И нужно ли утеплять стропилы в полном объеме как и всю крышу? И как правельно рассчитать площадь в этом случае?

8

Толщина слоя зависит от района проживания, а еще от того, постоянно живёте в доме или наездами.
Для Средней полосы России рекомендуется напылять ППУ слоем не менее 10 см, в идеале 15 см. (если это мансарда).
Ну, где-то так. :-)
А у вас металлочерепица лежит на тайвике?

9

Да, металлочерепица лежит на тайвике. Я живу МО, и планирую жить в этом доме постоянно. Но мне кажется, что 15 см, это очень много для ппу, потому что минвату мне предлагали 15 см. А ППУ все таки является одним самым энергосберегающим материалом. Правильно я рассуждаю?

10

Относительно правильно. Зимой, когда разность температур на улице и в помещении около 50 град. очень важно, что бы утеплитель не промерзал и стропила были закрыты для пара. Оптимально в вашем случае сделать утепление от 12  до 15 см и облить пеной стропила (слоем 2см), чтобы со временем они не напитывали влагу.

11

Хороший вопрос. :-)  Вроде бы где-то такой уже был? Щас поищу...

12

Ребята подскажите,как правильно утеплить потолок,ведь от этого зависит тепло в доме.У меня новый одноэтажный дом,чердак холодный,балки из нутри подшиты осби.Строители советуют на чердаке между балками положить в полиэтил пленке 10-ти см слой минваты,а из нутри дома 5-ти см и гипсокартон. Вот узнал про пенополиуретан. Чем лучше?

13

Если холодный чердак, то утепляется потолок со стороны чердака ППУ 100 мм, и всё. Только не забываем, что в любом холодном чердаке по торцам должны быть слуховые окна, которые открываются и закрываются в зависимости от сезона.

Вagum пишет:

Ребята подскажите,как правильно утеплить потолок,ведь от этого зависит тепло в доме.У меня новый одноэтажный дом,чердак холодный,балки из нутри подшиты осби.Строители советуют на чердаке между балками положить в полиэтил пленке 10-ти см слой минваты,а из нутри дома 5-ти см и гипсокартон. Вот узнал про пенополиуретан. Чем лучше?

Лучше 70 мм снаружи и не менее 100 мм кровля.