1

Тема: Утепление фасада

Здравствуйте у меня бревенчатый дом. Одну зиму прожил без какого-либо утепления, как в деревнях. И понял что так дело не  пойдёт, котёл работал без остановки при температуре внутри 20-23*С. Газа убежало ойлёлё как ДО  - простите за - Я. Так вот к чему я , наткунулся на вашу технологию и думаю могу ли я утеплить дом а именно снаружи т.к. изнутри хочу оставить дерево. И как вообще будет проходить данный процесс??? Не погибнет дерево?? Расскажите кто нибудь вообще сталкивался с такой же ситуацией как я?

Re: Утепление фасада

Здравствуйте! Я столкнулся с такой же проблемой много лет назад, на первом этаже зимой температура не поднималась выше 18 градусов, причем сруб был ручной рубки, на мху, лезвие не проходило между бревнами, но мороз есть мороз.
После долгих раздумий я разобрал крышу и с верху вниз запылил весь дом пенополиуретаном толщиной 70-100 мм. Потом вернул крышу на место и облицевал весь дом.
Дерево при достаточном слое ППУ находится в таких же условиях как и мебель в вашем доме, важно сделать достаточный слой, что бы точка росы была в пене а не в дереве.
Расходы на отопление после утепления снизились в три с половиной раза, если учитывать, что тогда отапливал дом соляркой, то мне очень понравилось.

3

Александр Сергеевич пишет:

Здравствуйте! Я столкнулся с такой же проблемой много лет назад, на первом этаже зимой температура не поднималась выше 18 градусов, причем сруб был ручной рубки, на мху, лезвие не проходило между бревнами, но мороз есть мороз.
После долгих раздумий я разобрал крышу и с верху вниз запылил весь дом пенополиуретаном толщиной 70-100 мм. Потом вернул крышу на место и облицевал весь дом.
Дерево при достаточном слое ППУ находится в таких же условиях как и мебель в вашем доме, важно сделать достаточный слой, что бы точка росы была в пене а не в дереве.
Расходы на отопление после утепления снизились в три с половиной раза, если учитывать, что тогда отапливал дом соляркой, то мне очень понравилось.

Что то мне боездно немного! И вы говорите 70-100 не мало?

Если мы говорим о ППУ с закрытой ячейкой, напыленный аппаратом высокого давление и соответственно теплопроводностью 0,02 - то это даже с хорошим запасом, если учитывать, что у Вас как минимум 200 мм деревянной стены еще.

5

Если мы говорим о ППУ с закрытой ячейкой, напыленный аппаратом высокого давление и соответственно теплопроводностью 0,02 - то это даже с хорошим запасом, если учитывать, что у Вас как минимум 200 мм деревянной стены еще.

Ясно спасибо. А где можно посмотреть фото ваших работ???

Один из вариантов: http://www.ppu21.ru/fb.html/napuleniepp … shkino/p1/

7

Спасибо изучил. Думаю в Мае по сотрудничаем.

Ждем!

9

А как с точки зрения свежего воздуха ?

10

Просветите по поводу коэффициента теплопроводности:
насколько мне известно в классических утеплителях коэффициент теплопроводности со временем меняется приближаясь к теплопроводности воздуха. Не происходит ли нечто подобное с ППУ?

11

Добрый день,

Дом из пеноблока,каким слоем посоветуйте делать ппу?
И посоветуйте пожалуйста чем отделать потом фасад,чтоб смотрелось не дешево и стоило не дорого)?может есть какие нибудь примеры или ссылки на производителя?

12

RAM пишет:

Добрый день,

Дом из пеноблока,каким слоем посоветуйте делать ппу?
И посоветуйте пожалуйста чем отделать потом фасад,чтоб смотрелось не дешево и стоило не дорого)?может есть какие нибудь примеры или ссылки на производителя?

какова толщина пенобетона?

13

толщина блока 200мм...

14

при Вашей стене могу порекомендовать 80мм ППУ. При необходимости можно выслать теплотехнический расчет

15

мне рекомендовали 100мм ппу,а что на счет отделки,что посоветуйте

16

Скажите пожалуйста уважаемые форумчане!!
меня пытаются убедить что,жидкая теплоизоляция Броня  -это самый оптимальный вариант,ее слой в 1мм = 1,5 кирпичной кладки или 50мм мин.ваты.
но что то мне не очень верится,что скажите по этому поводу???

17

Добрый день! Подскажи какой плотности должна быть ППУ на фасад и можно ли в дальнейшем заштукатурить? Насколько надежно будет держаться штукатурка? После утепления ППУ с внешней стороны здания стены не перестают "дышать"? Влага не будет оставаться в стене?

18

Вagum пишет:

Добрый день! Подскажи какой плотности должна быть ППУ на фасад и можно ли в дальнейшем заштукатурить? Насколько надежно будет держаться штукатурка? После утепления ППУ с внешней стороны здания стены не перестают "дышать"? Влага не будет оставаться в стене?

В зависимости от предполагаемой дальнейшей отделки для фасад можно применять как ппу малой плотности (10-12 кг/м куб) так и большой (30-40 кг/м куб). В более плотных материалах для фасада смысла нет. В первом случае возможна только обшивка чем-либо (сайдинг, блокхаус и т.д.) , во втором возможно оштукатуривание. Пенополиуретаны существенно отличаются по показателю паропоницаемости и в зависимости от материала стены подбирается наиболее подходящий вариант в т.ч. и с точки зрения паропроницаемости (так для дерева мы используем исключительно материал с закрытой ячейкой высокой плотности). Вообще же вопрос отведения излишней влаги из помещения решается, в первую очередь, адекватной вентиляцией и надеяться исключительно на "дыхание" стен не очень правильно.

RAM пишет:

Добрый день,

Дом из пеноблока, каким слоем посоветуйте делать ппу?

Здравствуйте RAM. В данном случае Толщина утепления будет от 60 до 80 мм. Всё зависит от вашего ПБ.
На счёт дальнейшей отделки могу по рекомендовать вам Вент. фасад  пример http://sksdom.ru/fotogalereya
Был рад помочь.
С уважением
Сучилов Алексей

RAM пишет:

толщина блока 200мм...

Уточните пожалуйста плотность вашего блока, для проведения теплотехнического расчёта. И я вам подскажу точную толщину с минимальными теплопотерями.

RAM пишет:

меня пытаются убедить что,жидкая теплоизоляция Броня  -это самый оптимальный вариант,ее слой в 1мм = 1,5 кирпичной кладки или 50мм мин.ваты.

Не поддавайтесь на эти рекламные ходы про утепление в 1 мм.. Смешно!!!

В Сша опять оштрафовали продавца подобных красок
Опять слишком много пообещал потребителю не соответствующего реальности. Штраф составил US$350000.

И тут статья по этому поводу: http://www2.buildinggreen.com/blogs/ftc … lue-claims

22

ЭкоАлексей пишет:
RAM пишет:

Не поддавайтесь на эти рекламные ходы про утепление в 1 мм.. Смешно!!!

В Сша опять оштрафовали продавца подобных красок
Опять слишком много пообещал потребителю не соответствующего реальности. Штраф составил US$350000.

И тут статья по этому поводу: http://www2.buildinggreen.com/blogs/ftc … lue-claims

не совсем понял ,так как не владею английским! в чем обман?она не работает? тогда почему ее продают уже не первый год?

23

Решил утепляться ппу,
подскажите если заливать между блоком и облицовочным кирпичем не выдавит кирпич?
или все же облицевать потом после нанесения?

RAM пишет:

Решил утепляться ппу,
подскажите если заливать между блоком и облицовочным кирпичем не выдавит кирпич?

Нет кирпич не выдавит!!  Но правильней будет облицевать потом т.к вы будете уверены в заполнении всех полостей!

25

ЭкоАлексей пишет:
RAM пишет:

Решил утепляться ппу,

Нет кирпич не выдавит!!  Но правильней будет облицевать потом т.к вы будете уверены в заполнении всех полостей!

не выдавит в том случае,если ждать пока раствор окрепнет,а это время ...

в таком случае как крепить облицовочный кирпич через ппу не нарушая теплоизоляцию?