1

Тема: Материалы и цены

Уважаемый Александр Сергеевич! Прошу прощения. А нельзя ли было бы у вас приобрести небольшое количество компонентов пенополиуретана А и Б в небольшой таре для проведения экспериментов по реализации одной идеи, скажем литров по 5. Так как необходимо убедиться что это сработает. Ведь всюду компоненты фасуются в бочки по 200 литров и, без предварительного опыта ехать во Владимир нецелесообразно. Был бы Вам очень признателен. С уважением. Владимир Анатольевич.

Re: Материалы и цены

Уважаемый Владимир Анатольевич! Обычно мы не продаем Пенополиуретан в разлив, но если Вам очень надо мы пойдем на встречу. Звоните и мы обязательно поможем.

3

Уважаемый Александр Сергеевич, уделите и мне немного внимания.

Собираюсь освоить мелкое производство Улей для пчел из ППУ, подскажите возможно ли добиться твердости и прочности корпуса, какие компоненты лучше использовать, цена, минимальный объем?

С уважением Сергей Николаевич.

Добрый вечер! Добиться прочности можно, используя напыляемую ППУ плотностью 800-1000 кг на кубический метр. Для этого надо подготовить форму, напылить высоко-плотный пенополиуретан, а на него ППУ плотностью 40 кг на кубический метр. Цена компонентов колеблется от 140 до 220 рублей за килограмм. Компоненты продаются комплектами (две бочки) по 480 кг.

5

Стенки готового корпуса (4 стенки без дна и крыши) улья имеют толщину в 30мм, высотой 110мм, думаю не получиться наносить 2 (или даже 3) слоя ППУ (твердый мягкий твердый), планировал заливать в уже собранную форму через спец отверстия, а по истечении некоторого времени разобрав, получать за 1 цикл 1 готовый корпус.

Уточните пожалуйста марку название твердого ППУ (лучше ссылку, почитаю).

Подскажите, какой объем готовой продукции можно получить из расхода 1 литра сырья (компонентов А 0,5л. + Б 0,5л.).
Или какое количество компонентов А и Б понадобиться для получение корпуса (учитывая факт заливки в форму) объемом 4,4л.

Поправите если я не правильно понял 480кг это 220кг компонента А + 220кг компонента Б? (200л +200л?)

Пенополиуретан высокой плотность не будет работать как утеплитель, только как защитный материал. Если Вы хотите заливать пену, то надо сделать наружные и внутренние стенки улья и залить пену плотностью 40 кг на метр кубический между стенками.
Расход сырья зависит от плотности получаемого материала, при плотности 40 кг на метр кубический - в одном кубе сорок килограмм, при 1000 кг/куб м - тысяча килограмм в кубе. Соответственно из одного килограмма сороковой плотности получите пенополиуретан объемом 25 литров, а при плотности 1000 - 1 литр.
4,4 литра: 40 плотности надо 176 грамм, 1000 плотности надо 4,4 кг.
480 кг - 250 кг изиционата, 230 кг полиола.

7

Прочел на форуме что для корпусов улей желательна плотность не менее 100 лучше 150, возможно подобрать такие компоненты?

При этой плотности будет плохая теплоизоляция, но на форуме может лучше знают, я не специалист по пчелам и ульям, может лет через пять-десять лет займусь пчеловодством, мне нравится эта идея, но сейчас не когда.

9

Простите что отвлекаю, но для достижения плотности в приделах 100-150 на каких именно компонентах мне остановиться? Эластоспрей  1601/6 - не очень хрупкий?

Выбор компонентов зависит от оборудования, которое у Вас есть, соотношение по объему смешивания у Эластоспрей  1601/6 производства Basf 100:109, не всякий аппарат сможет это дать, без оборудования эту пену напылить нельзя, слишком быстрое время старта и гелеобразования.

11

Посоветуйте пожалуйста, какой компонент мне подойдет?

Для этого необходимо знать конструкцию улья и какое термическое сопротивление необходимо для комфортного проживания пчел.

13

Сильно ли поднялись цены на компоненты всвязи с недавними событиями и будет ли еще првышение после нового года

Компоненты ППУ на 75 процентов состоят из импортных составляющих, цены на которые зависят от курса доллара и евро, хорошие производители пытаются не резко поднять цены, а потихоньку, без резких скачков, но рано или поздно все вернется к европейским ценам. Думаю после нового года цены поднимутся на 25 процентов.

15 Отредактировано Qiqos (2016-04-20 18:11:43)

Grey пишет:

Стенки готового корпуса (4 стенки без дна и крыши) улья имеют толщину в 30мм, высотой 110мм, думаю не получиться наносить 2 (или даже 3) слоя ППУ (твердый мягкий твердый при соответсвующей огнезащите вентиляции по ссылочке), планировал заливать в уже собранную форму через спец отверстия, а по истечении некоторого времени разобрав, получать за 1 цикл 1 готовый корпус.

Уточните пожалуйста марку название твердого ППУ (лучше ссылку, почитаю).
Также если есть информация, то дайте информацию по такому оборудованию, как квартирные теплосчетчики - подробнее о моделях.

Подскажите, какой объем готовой продукции можно получить из расхода 1 литра сырья (компонентов А 0,5л. + Б 0,5л.).
Или какое количество компонентов А и Б понадобиться для получение корпуса (учитывая факт заливки в форму) объемом 4,4л.

Поправите если я не правильно понял 480кг это 220кг компонента А + 220кг компонента Б? (200л +200л?)

правильно)